Российский рынок полуприцепов сейчас в очень хорошей форме и продолжает ее набирать. Продажи находятся на достаточно высоком уровне, регулярно появляются новые модели с хорошим исполнением и характеристиками. Кроме того, на рынок периодически приходят новые зарубежные производители.
Новый полуприцеп от КАМАЗ
Модельный ряд прицепной техники КАМАЗ пополнился полуприцепом НЕФАЗ-9509 для самосвалов, который производится на заводе дочернего предприятия ПАО «НефАЗ», расположенного в Республике Башкортостан.
Инженерам удалось сделать ряд существенных улучшений. В частности, объем платформы увеличили до 33 куб. метров, увеличилась толщина пола и бортов – до 8 и 6 мм соответственно. Чтобы придать заднему борту дополнительной жесткости, использовали стойки и увеличенные по ширине обвязки, расположенные по периметру.
Есть и другие немаловажные особенности:
- задние фонари освещения, оснащенные защитными решетками;
- усиленные рама и подвеска;
- пара буксировочных крюков на раме;
- система, необходимая для стабилизации поперечной устойчивости;
- подъёмная ось автоматически регулируется в зависимости от степени загрузки;
- управление тормозами полуприцепной техники по CAN линии;
- электротормозная система, поровну распределяющая усилие прицепа и тягача;
Отдельного упоминания заслуживает возможность переноса крепления площадки обслуживания на переднюю стенку платформы. Для этого предусмотрены противоскользящие панели из алюминия и дополнительная лестница, чтобы можно было подняться на платформу. Еще одна лестница есть на площадке.
Новый игрок на российском рынке полуприцепов
Также в Москве прошла выставка COMvex, где состоялся дебют турецкого производителя прицепной техники Yildiz Treyler на российском рынке. Компания была создана в 1975 году и имеет производство в Стамбуле, мощности которого позволяют выпускать до шести полуприцепов ежедневно, причем значительная часть техники отправляется на экспорт.

Компания привезла на выставку рефрижераторный полуприцеп с массой 8268 кг и длиной 13,6 метров. Стенки выполнены из пластика, армированы стекловолокном и имеют современную, надежную теплоизоляцию. Оси SAF рассчитаны на нагрузку вплоть до 9 тонн, покрытие пола выполнена из алюминия, также, как и циркуляционная стенка. В качестве холодильной установки используется Carrier Vector 1550. В стандартный комплект входит система телематики, система безопасности движения при заднем ходе, а также электронная тормозная система.
Производитель планирует к концу текущего года реализовать около 500 полуприцепов на российском рынке с перспективой увеличить ежегодные показатели до 2000 полуприцепов.
Техническое обслуживание и ремонт прицепной техники
Если необходимо отремонтировать прицепную технику, специалисты СТО Мега Сервис будут готовы взяться за любую задачу. В автосервисе работают исключительно профессионалы своего дела, обладающие внушительным опытом. Компания имеет собственный склад с оригинальными запчастями и аналогами, а на СТО организована современная техническая база для выполнения диагностических процедур и устранения выявленных поломок.