На сегодняшний день отмечается рост продаж специальной и грузовой техники на отечественных площадках. Все потому, что ситуация "подогревается" трендом на цифровизацию и новыми сервисами. О том, что ждет рынок полуприцепов в ближайшем будущем, можно узнать ниже.
О грузовиках в динамике
Бесспорное лидерство на рынке грузовиков удалось завоевать российскому «КамАЗу». Пятерка лучших дополнена такими производителями, как Sitrak, Shacman и другие. ТОП-5 самых продаваемых моделей техники представлены:
- Sitrak C7H;
- Dong Feng 4180;
- Shacman SX3258;
- «ГАЗон» Next;
- Shacman SX3318.
Явление снижения продаж преимущественно обусловлено эффектом высокой базы, по мнению экспертов «Автостата». Данную тенденцию в КамАЗе можно объяснить ставкой ЦБ. Однако авторы некоторых информационных каналов уверены, что ключевая ставка – это не предопределяющий фактор.

Специалистами было проведено исследование, в котором проверили корреляцию ставки с рынком грузовиков в странах зарубежья и России. Взаимосвязи между низким рынком и высокой ставкой выявлено не было. Наглядным примером стала Япония, где рост ставок за последние 30 лет был нулевым. Стоит отметить, что рынок показывал либо падение, либо значительный рост. Большинство экспертов сошлись во мнении, что ситуация на рынке полуприцепной техники определена не ставкой, а динамикой экономики.
Помимо того, специалистами был подмечен тренд, связанный с ростом в общей структуре рынка доли брендов китайского происхождения. Западные, корейские и японские бренды значительно сократили свое влияние. Освободившаяся ниша была стремительно занята китайским производителем, параллельно возрастает и доля отечественной техники.
Еще 3 года назад процент продаж грузовиков китайского происхождения находился на уровне 10 % от общего объема. Сегодня они уже превышают показатель в 60 %, что подтверждено топ-менеджерами. В сравнении с концом 2023 года, стоимость тягачей даже снизилась на 11 %, как отметили аналитики «Авито Спецтехники». Было бы разумно добавить комментарий о том, что конкуренция служит фактором стимулирования для максимально долгого удерживания цены на былом уровне.
О дальнейшей перспективе
Как глава агентства «Стратегия дела», специалист в области консалтинга Александр Цыпин заявил, что в 2024 году объемы рынка нового грузового транспорта должны достигнуть 120000 единиц техники. Причины падения спроса состоят во временной адаптации рынка к новым брендам. Потенциально продажи в РФ могут достигнуть 140000 штук и более.
По предположениям эксперта, уровень продаж тяжелых грузовиков должен достигнуть 115000 штук. Даже с учетом того, что имеется тенденция к снижению рынка, 2024 год войдет в тройку лучших за всю историю существования тяжелой техники. При этом в 2025 году прогнозируется рынок с показателем 94000 грузовиков.
Оптимистичный сценарий развития событий, по мнению «Авито Спецтехники», при положительном раскладе предполагает "заморозку" продаж на уровне минувшего года, а прогнозы на спрос планомерно высокие. Что касается грядущего года, то на него запланировано расширение функций, чтобы можно было удовлетворить растущий интерес. Обратиться за обслуживанием полуприцепной техники можно в СТО "Мега Сервис".